Перейти к содержимому

ЗНАЧИМЫЕ СОБЫТИЯ 23-Й МЕЖДУНАРОДНОЙ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ ВЫСТАВКИ «МЕТАЛЛООБРАБОТКА-2023»

ТРЕХСТОРОННЕЕ СОГЛАШЕНИЕ О СОТРУДНИЧЕСТВЕ

В рамках 23-й Международной специализированной выставки «Металлообработка-2023» состоялось подписание трехстороннего соглашения о сотрудничестве между ООО «ИНЭЛСИ», АО «КЭМЗ» (холдинг НПО «Высокточные комплексы» Госкорпорации Ростех) и ООО «Спрут-технология».

Целью сотрудничества является создание на базе АО «КЭМЗ» центра апробации и внедрения новых технологических подходов в области металлообработки на станках с ЧПУ.

Создание подобного центра, в котором объединяются три компании – производители и разработчики основных компонентов цепочки CAM-СЧПУ-СТАНОК, может послужить толчком для развития и внедрения новых отечественных программных и аппаратных решений в области металлообрабатывающих технологий.

Документ был подписан генеральным директором фирмы «ИНЭЛСИ» Е. Красильникъянцем, заместителем исполнительного директора по производству продукции специального назначения АО «КЭМЗ» А. Саватеевым и заместителем генерального директора компании «Спрут-технология» Н.Сергеевым.

Центр должен стать площадкой для синтеза научного, технологического и инновационного потенциала участников соглашения.

КРУГЛЫЙ СТОЛ «РАЗВИТИЕ И ИНТЕГРАЦИЯ ОТЕЧЕСТВЕННЫХ СИСТЕМ ЧПУ ДЛЯ УПРАВЛЕНИЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИМИ КОМПЛЕКСАМИ В МЕТАЛЛООБРАБОТКЕ»

В рамках 23-й Международной специализированной выставки «Металлообработка-2023» («Оборудование, приборы и инструменты для металлообрабатывающей промышленности») Ассоциация цифровых инноваций в машиностроении (АЦИМ) провела круглый стол «Развитие и интеграция отечественных систем ЧПУ для управления технологическими комплексами в металлообработке».

Актуальность проведения мероприятия обусловлена необходимостью принятия экстренных мер для создания импортонезависимых технологических решений в условиях усиления санкционного давления и жестких ограничений со стороны западных поставщиков.

Целью круглого стола были оценка ситуации и обсуждение объединения усилий заинтересованных сторон (наука, промышленность, ИТ-сектор, образовательное сообщество) в интересах интеграции и развития отечественных систем ЧПУ для управления технологическими комплексами в металлообработке на основе отечественных решений и новых форм взаимодействия разработчиков.

Выступление генерального директора ООО «ИНЭЛСИ» Е. Красильникъянца состояло из двух частей. Первая часть выступления – разговор от первого лица об актуальных проблемах производителей СЧПУ и поиске их решений.

Дискуссия развернулась вокруг недостатков мер по обеспечению производства наукоемкого высокопроизводительного технологического оборудования для технического перевооружения производственных предприятий основных отраслей промышленности.

Во второй части выступления был дан обзор технических характеристик и функциональных возможностей системы ЧПУ IntNC PRO, которая не только является полностью российской разработкой, но и системой, полный цикл производства которой и серийный выпуск налажены в РФ.

ru_RU
ru_RU