Перейти к содержимому

Мониторинг в СЧПУ IntNC PRO

В системе ЧПУ IntNC PRO реализована функция мониторинга сигналов СЧПУ и станка, которая позволяет в режиме реального времени собирать с оборудования информацию о его работе и состоянии.

Данное решение относится к классу систем мониторинга станков MDC/MDA (Machine Data Collection/Machine Data Acquisition), которые предназначены для увеличения эффективности использования станочного оборудования предприятия за счёт повышения качества предоставляемой о производстве информации.

Для мониторинга сигналов используется спецификация OPC UA (Unified Architecture). Серверное приложение OPC UA реализовано в структуре программного обеспечения СЧПУ IntNC PRO. Сервер OPC UA передаёт по локальной сети данные для последующей обработки и визуализации в клиентских приложениях.

С OPC UA сервером может работать любое приложение типа OPC UA клиент, а также системы управления производством (MES) или диспетчерского контроля и сбора данных (SCADA).

Система мониторинга предоставляет данные о времени работы станка и его подсистем, длительности выполнения управляющей программы (УП), аварийных состояниях станка, технологических режимах (подача, обороты, нагрузка), выполняемой в данный момент УП, активных G- и М-кодах, сигналах ошибок, значении корректоров, положении осей станка и т.д.

Полученная таким образом и структурированная информация используется для оценки эффективности работы как единицы оборудования, так и всего станочного парка, принятия управленческих решений по внесению изменений в производственный процесс.

Функция мониторинга является одной из опций CЧПУ IntNC PRO.

Аппаратная и программная части системы мониторинга прошли тестирование на одном из крупных машиностроительных предприятий РФ.

Внедряя систему мониторинга и решая задачу контроля производства, предприятия делают шаг в Индустрию 4.0.

ru_RU
ru_RU